В «Ростовском кремле» подвели итоги учебного года профильного курса музейных профессий для школьников

В «Ростовском кремле» подвели итоги учебного года профильного курса музейных профессий для школьников
22.05.2020
Итоговое занятие проекта «Профильный курс музейных профессий для школьников» состоялось 21 мая в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль». Встречу с гимназистами в формате видеоконференции провела директор музея Наталия Стефановна Каровская. Вместе со школьниками в конференции приняли участие сотрудники музея, преподаватели курса и гимназии имени А.Л. Кекина, глава Ростовского муниципального района Сергей Валериевич Шокин.

Во время встречи Наталия Стефановна подвела итоги учебного года, объяснила административную структуру музея и охарактеризовала специфику работы сотрудников каждого отдела. Эти сведения позволят участникам проекта определиться со специализацией во время дальнейшего обучения, темой индивидуальных проектов, которые им предстоит защитить в следующем учебном году. Старшеклассники, которые проявят особое усердие и интерес к изучаемым дисциплинам, смогут поступить в вузы, на факультеты музейной направленности, и по его окончании на договорной основе будут приглашены на работу в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль».

Реализация проекта «Профильный курс музейных профессий для школьников», рассчитанного на два учебных года, стала возможной благодаря трехсторонней договоренности между музеем-заповедником «Ростовский кремль», гимназией им. А.Л. Кекина и администрацией Ростовского района. Соответствующий документ был подписан 12 июля 2019 года. За первый год обучения в рамках проекта состоялось 29 учебных занятий, которые провели высококвалифицированные специалисты музея «Ростовский кремль», а также приглашенные лекторы и известные эксперты, в том числе зарубежные.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!