В Ростовском кремле появится уникальный каталог сувениров

16.04.2019

Сувениры «Ростовского кремля» получили новое звучание во время фотосессии, посвященной трем коллекциям украшений.

Традиционная «Ростовская финифть» с ее цветочной тематикой позволила создать полярные образы: строгая деловая классика, вечерняя роскошь, романтика легких летних платьев. Кстати, в ассортименте ювелирных изделий появились не характерные ранее для Ростова технологии лиможских эмалей, например, роспись по полупрозрачным эмалям, наложенным на серебряную фольгу.

Прообразом коллекции «Финифть в авангарде» стали знаменитые произведения русских авангардистов из собрания музея-заповедника. По эскизам костюмов Александры Экстер, работам Ивана Клюна, мастера-эмальеры создали реплики - уникальные ювелирные украшения. Авторы и участники фотосессии представили оригинальное видение подвесок, колец, брошей. Абстрактные художественные мотивы в лаконичных оправах из серебра прекрасно дополнили стиль кэжуал.

Сувенирная линейка «Археология земли Ростовской», получившая признание на российском уровне (Гран-при всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»), представлена ювелирными изделиями из серебра и бронзы ярославских художников-ювелиров Юлии и Бориса Колесниковых. Браслеты, колье и серьги из латуни – реплики из археологических коллекций «Ростовского кремля» - созданы художниками творческой мастерской Алешиных в Великом Новгороде. Лаконичность дизайна, элегантность форм, приглушенный благородный цвет украшений позволяют использовать их в самых разных стилях: от делового до русского этно. Древнерусские мотивы, яркие этнографические штрихи сделают образ небанальным, интересным, интригующим.