В «Ростовском кремле» реставрирован эстамп «Стихи на явление Пресвятой Богородицы со Святителем Николаем клирику Георгию в 1383 году».

27.07.2022
В Ростовском кремле завершилась реставрация эстампа «Стихи на явление Пресвятой Богородицы со Святителем Николаем клирику Георгию в 1383 году». Из фонда музейной графики эстамп попал в руки реставратору в печальном состоянии. Мастеру понадобилось несколько недель кропотливой работы, для того, чтобы восстановить раритет. -Помимо значительных пылевых загрязнений, общего пожелтения и множественных изломов бумаги, лист с обеих сторон был сплошь покрыт мушиными засидами. Следы жизнедеятельности насекомых, которые глубоко въелись в структуру бумаги, пришлось удалять с помощью острого скальпеля и зубного зонда. И это было самой кропотливой и длительной по времени процедурой, - говорит реставратор Алиса Бошко. После целой череды реставрационных процедур музейному эстампу удалось вернуть вполне целостный и экспозиционный вид.