В Ростовском кремле закликают весну

В Ростовском кремле закликают весну
19.03.2021
День жаворонка на территории Ростовского кремля отмечают накануне дня весеннего равноденствия. Традиция эта возникла в 2013 году, мероприятия длятся неделю. В этом году они проходят с 19 по 27 марта.

Основная аудитория – дети от 5 до 12 лет, для них приготовлены тематические экскурсии по экспозициям музея, мастер-классы по декорированию скворечников, игры и хороводы с разучиванием фольклорных обращений к явлениям природы – так называемых «закличек», чаепитие с особыми булочками – «жаворонками». Украшенные скворечники потом размещают в Митрополичьем саду, их можно будет увидеть в начале апреля.

- Мы очень ждем весну, - говорят участники сегодняшних мероприятий. – Будем считать, что для нас она началась именно сегодня – и не календарная, а настоящая, с теплом и ласковым солнышком.

День жаворонка – старинный славянский праздник. Верили, что в день весеннего равноденствия на родину возвращаются перелетные птицы, и первыми прилетают жаворонки, символизируя возрождение природы после зимних холодов. 

Все мероприятия проводятся в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Программа продлится до 27 марта и рассчитана на детские и семейные группы.
Записаться можно по телефону кассы музея 8 (48536) 6-17-17.

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!