В Самуиловом корпусе Ростовского кремля во время реставрационных работ обнаружены фрагменты старинной настенной росписи

16.04.2021

Во время работ в Митрополичьих хоромах (Самуилов корпус) Ростовского кремля реставраторы обнаружили фрагменты настенной росписи. О том, что это может быть остатками древней фрески, говорят члены специально созданной комиссии из специалистов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», в состав которой вошли главный архитектор Игорь Отрешко, хранитель памятников монументальной живописи Владимир Зякин, заведующий архитектурным отделом музея Александр Мельник, художник-реставратор первой категории Клавдия Кондратова.

– Предположение, что это может быть фрагментом живописи вероятнее всего XVII века, позволяет сделать штукатурный грунт, красочный слой, состав, – говорит Владимир Васильевич Зякин. – Всего обнаружено восемь фрагментов разной величины. Мы предполагаем, что живопись эта может иметь продолжение, если кладку северного фасада более поздней застройки разбирать профессионально.

Клавдия Алексеевна Кондратова считает: нельзя исключать того, что разрозненные небольшие фрагменты некогда были многофигурной композицией: «Мы сегодня увидели и полотенечный фриз, и красивейшую киноварь в хорошей сохранности, и зеленый глауконит, и желтую охру, и белила известковые нашли. Все цвета относятся к первоначальному периоду».

Специалисты уверены, что какие-то выводы либо предположения выдвигать преждевременно; изучение находки будет продвигаться в соответствии с протоколом. Члены специальной комиссии составили акт, выполнили описание результатов осмотра, перечислили рекомендации по дальнейшим действиям. После необходимых исследований будет принято решение, могут ли обнаруженные фрагменты фресок стать объектом для показа.

Справка. Реставрационные работы на Митрополичьих хоромах (Самуилов корпус) Ростовского кремля планируется завершить к концу 2022 года. В ходе работ запланировано провести реставрацию фасадов, крыши и интерьеров здания, а также заменить коммуникации. Перед реставрацией из здания вывели библиотеку и выставочные залы, музейное хранилище и административно-хозяйственные службы. После завершения всех работ назначение здания планируется сохранить.

Митрополичьи хоромы построены при митрополите Ионе (Сысоевиче) в 50-х – начале 70-х годов XVII столетия как часть архитектурного ансамбля Ростовского кремля, о чем напоминают орнаментальный пояс и узкие окна первого этажа, восстановленные реставраторами 1920-х годов.

Первоначально корпус был двухэтажным. В конце XVIII столетия разобрали и заново построили второй этаж и надстроили третий, тогда же здание получило новый декор в духе классицизма.

Название – Митрополичьи хоромы – говорит о функции постройки: в нем жил митрополит, хранилась казна, размещался ведавший финансовыми делами епархии Казенный приказ. Второе свое название – Самуилов корпус – здание получило по имени митрополита Самуила Миславского, организовавшего его перестройку в конце XVIII века.