В субботу 23 июля в 13:00 в историко-культурном комплексе «Вятское» открывается выставка «Ростовский кремль. Фотоувеличение»

В субботу 23 июля в 13:00 в историко-культурном комплексе «Вятское» открывается выставка «Ростовский кремль. Фотоувеличение»
22.07.2022
Автор выставки – известный ярославский историк, краевед, сотрудник музея-заповедника «Ростовский кремль» Ярослав Смирнов, увлеченный фотографией с детства. Для выставки отобрана лишь небольшая часть всей коллекции – 60 черно-белых мимолетных мгновений. По мнению Ярослава, именно черно-белая фотография в своей простоте и минимализме позволяет расставлять нужные акценты, не отвлекаясь на цветовые оттенки, передавать настроение, и тем самым производить более сильное впечатление, чем цветное фото.

– Для меня, как историка, хобби стало продолжением профессии, – говорит Ярослав. – Поскольку фотография погружает в детали, в ней есть все «то, что источает информацию, полезную для историка». Это представление об историческом источнике моего учителя, нашего выдающегося историка Сигурда Шмидта, мне помогает изучать Ростовский кремль в том числе и методом фотографии.   

Конечно, не только прагматичный, исследовательский смысл вкладывает автор в свои работы. Каждый кадр пропитан любованием и восхищением Ростовским кремлем, в самом прямом – антониониевском смысле и духе, поклонником творчество которого является Ярослав. И эти работы, как кинокартины Микеланджело Антониони,  завораживают не столько своими загадочными сюжетами, сколько внутренней красотой и волшебным светом в идеальном кадре.

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!