В Угличе прошла научная конференция «Музей в культурном пространстве исторического города»

21.11.2022

Реставраторы Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» приняли участие в ежегодной научной конференции «Музей в культурном пространстве исторического города», которая прошла в Угличском государственном историко-архитектурном музее.

У конференции – многолетняя история, начало которой положено еще в конце 1990-х, тогда мероприятия проводились совместно с филиалом Государственного архива Ярославской области. С 2011 года конференции проводятся каждый год, в ноябре, представленные материалы объединены одной темой - «Музей в культурном пространстве исторического города».

Здесь обсуждают актуальные вопросы музейной деятельности, касающиеся комплектования фондов, экспозиционной работы, сохранения, реставрации, изучения коллекций музея. Исследователи делятся опытом, обмениваются мнениями с коллегами. В этом году в конференции приняли участие представители музеев, научных центров, высших учебных заведений, научных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ростова, Сыктывкара, Екатеринбурга, Кашина.

Наши коллеги представили информационные сообщения по следующим темам: «Современные проблемы комплектования фондов музея. Местные художники в контексте истории города и страны», «Изразцовые печи Выборга на примере реставрации печного изразца с Ракколаниокского печного завода», «Митры из собрания Ростовского кремля: сохранение, реставрация, изучение», «Реставрация портрета М.В.Куландина, отца С.М.Каретниковой. 1942 г. Автор А.А.Назаров» (из собрания «Ростовского кремля»).

Все материалы войдут в сборник, который будет издан по итогам работы конференции.