"Весь мир - театр!". Прикоснуться к истории театрального искусства можно в музее

"Весь мир - театр!". Прикоснуться к истории театрального искусства можно в музее
26.03.2021
В канун Всемирного Дня театра в Ростовском кремле на экспозиции «Хвост кометы» прошла лекция из цикла "Встречи на выставке" «Балет: взаимодействие с искусством авангарда». На примере эскизов костюма из серии «Танцы Эльзы Крюгер» Александры Экстер участники говорили о взаимодействии изобразительного искусства, театра и балета.

– Александра Александровна Экстер (1882–1949) прославилась как реформатор сценографии, называемой "театральной революцией", – рассказывает искусствовед Ирина Реховских. – Экстер предлагает сложные многоуровневые конструкции, создает эскизы костюмов, которые включены в общую систему спектакля. Задействовано все пространство и время, предъявляется сразу несколько событий на разных уровнях сцены. Художник работает наравне с композитором и хореографом, определяя характер поведения, стиль образа и направление работы для балетмейстера. Сценографические сюжеты выстраиваются архитектонично, подчеркивается геометрическая острота рисунка, выразительность форм и жестов.

Выставку "Хвост кометы" можно увидеть на втором этаже Государских хором (Красная палата) Ростовского кремля.

Книга доступна для читателей в «Электронной библиотеке» музейного сайта: 
https://www.rostmuseum.ru/museum/biblioteka/otdelnye-izdaniya-rostovskogo-muzeya/khvost-komety-proiz...


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!