Волонтеры «Ростовского кремля» приняли участие в акции «Музей против коррупции»

Волонтеры «Ростовского кремля» приняли участие в акции «Музей против коррупции»
12.11.2019

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» завершилась акция «Музей против коррупции». На первом этапе ее участниками стали сотрудники культурно-массового отдела музея и волонтеры клуба «Ритм», которые перед началом акции прошли небольшой тест на знание российского законодательства. Вопросы теста касались форм коррупции и наказания за это преступление.

Следующий этап акции включал в себя разработку опросного листа и проведение самого опроса среди жителей города Ростова и гостей музея-заповедника «Ростовский кремль». В опросный лист входили следующие вопросы:

- знаете ли вы, что такое коррупция?

- сталкивались вы с коррупцией?

- надо ли с ней бороться?

На вопросы волонтеров ответили 42 человека из разных городов России, в том числе 22 жителя Ростова и Ростовского района. Оказалось, что большинство людей считают, что коррупция – это взятка и вымогательство. Из числа опрошенных большинство ни разу не сталкивалось с коррупцией и знают о ней только из СМИ, а также телесериалов, при этом 100 % опрошенных ответили утвердительно на третий вопрос.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!