Выставка-диалог «Ростовская земля. Путешествие в историю»

Выставка-диалог «Ростовская земля. Путешествие в историю»
13.07.2022

14 июля в Конюшенном дворе музея «Ростовский кремль» открывается выставка-диалог «Ростовская земля. Путешествие в историю».

Среди экспонатов – более 50 полотен студентов и выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и произведения из фондов «Ростовского кремля», объединенные общей темой.

Диалог между ними происходит на древней Ростовской земле, и это усиливает общее впечатление и восприятие представленных работ, поскольку у посетителей есть возможность вживую познакомиться с архитектурными памятниками и художественными раритетами –
свидетелями знаковых исторических событий.

– Представить свои работы в Ростовском кремле – для нас большая честь, – говорит художник-реставратор Академии Глазунова Сергей Потапов.

– Молодой художник не сразу готов творчески воплощать такие сложные сюжеты, а место духовной силы, каким является Ростовский кремль, помогает вживаться и философски переживать исторические события минувшего.

Осмысление роли Ростовского кремля в истории России прослеживается и в живописных миниатюрах – пейзажах с видами Ростовского кремля. Эти работы для начинающих авторов стали подготовкой перед выходом на монументальные полотна. По мнению экспертов, возможность выставлять свои работы в столь знаковых местах для начинающих авторов –
своеобразный знак качества и возможность профессионально заявить о своем
творчестве миру.

Выставка продлится до 10 октября 2022 года.



Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!