Выставка «Икона и народные промыслы»

Выставка «Икона и народные промыслы»
17.06.2022

В Конюшенном дворе Ростовского кремля открывается выставка «Икона и народные промыслы».

На выставке представлено более 500 экспонатов, освещающих взаимодействие и взаимовлияние традиционных народных промыслов и русской иконописи, уровни погружения народного искусства в иконные традиции, культурное наследие таких центров как Абрамцево и Городец, Мстёра и Павловский Посад, Палех и Ростов Великий, Семенов и Сергиев Посад, Федоскино и Холуй, Хохлома и др.

Организаторами выставки выступили музей-заповедник «Ростовский кремль», Музей народного искусства (Ростов Великий), музей «Невьянская икона» (Екатеринбург), Ферапонтовское общество.

В подготовке экспозиции приняли участие многие известные коллекционеры России. 24–26 июня 2022 г. в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» будет работать научная конференция «Иконопись и народные промыслы: их связь и взаимное влияние». Конференция и выставка продолжают цикл ежегодных проектов Ферапонтовского общества сохранения и изучения памятников древнерусского искусства и приурочены к Году культурного наследия народов России. Выставка работает с 24 июня по 27 ноября 2022.


Документы

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!