Выставка «Михаил Абрамов. Возвращение шедевров»

Выставка «Михаил Абрамов. Возвращение шедевров»
21.08.2022

25 августа в Белой палате Ростовского кремля открывается мемориальная экспозиция «Михаил Абрамов. Возвращение шедевров», посвященная меценату, основателю московского Музея русской иконы.

В 2006 году Михаил Абрамов (1963-2019) открыл Музей русской иконы, сделав его общедоступным для всех посетителей. И сегодня этот музей является самым крупным частным собранием восточнохристианского искусства в России.

Одним из важнейших направлений деятельности музея, его исторической миссией Михаил Абрамов считал возвращение на родину памятников древнерусского искусства, вывезенных в течение XX века. Коллекционер безвозмездно вернул законным владельцам в государственные собрания более двадцати некогда похищенных памятников национального искусства.

Две такие акции связаны с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль», куда в 2011 году был возвращен запрестольный крест середины XVI века, а в 2013 году состоялась передача 6 киотцев от царских врат 1652 года. Эти уникальные предметы посетители смогут увидеть на выставке.

Мемориальная экспозиция расскажет о многогранной деятельности Михаила Абрамова и созданного им Музея русской иконы по сохранению, изучению и популяризации памятников древнерусского искусства.

Выставка продолжит свою работу до 1 октября 2022 года.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!