Выставка предметов из бисера и стекляруса «Фантазии полет и рук творенье….»

19.07.2022
20 июля в 14:00 в музее «Дом крестьянина Ёлкина» в поселке Борисоглебском открывается выставка предметов из бисера и стекляруса «Фантазии полет и рук творенье….» из коллекции Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Среди экспонатов – жемчужное шитье, которое в старину также называлось бисером, вещи для церковного богослужения, украшенные дробленым перламутром, бисером и стеклярусом, предметы храмового обихода, шитые оклады конца ХVIII – начала ХХ века. Все они, в основном, происходят из ростовских церквей и монастырей.

Коллекция насчитывает более 200 произведений, большинство из них были восстановлены реставраторами «Ростовского кремля». И после почти векового хранения первые покидают музейные фонды, чтобы предстать на комплексной выставке.

Выставка продлится до 20 января 2023 года.