Выставка ростовской финифти в Новгородском музее-заповеднике

22.06.2021

В Новгородском музее-заповеднике открылась выставка «Ростовская финифть: от иконы до украшения».

— Выставка побывала во многих городах России, и неизменно привлекает интерес, - рассказывает куратор проекта, кандидат искусствоведения, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея - заповедника «Ростовский кремль» Ирина Зубец — Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» обладает крупнейшим в России собранием финифти. На этой выставке представлено 210 музейных предметов — это шкатулки и коробочки, ювелирные украшения, расписанные в различных жанрах — историческом, батальном, лирическом, фольклорном и бытовом.

Экспозиция будет работать до 27 сентября.