XVIII фестиваль фольклора и ремесел «Живая старина» в музее «Ростовский кремль» пройдет с 29 по 31 мая 2020 года

20.01.2020

Формат фестиваля – возрождение образа ростовской ярмарки, которая в XIX веке занимала третье место после Нижегородской и Ирбитской. На три дня центральный двор кремля превратится в ярмарочную площадь, где в одном пространстве живут подлинная русская песня, традиционные танцы, народные игры, народный театр, колокольные звоны и традиционные ремесла.

Вы не только увидите работу гончаров, кузнецов, ткачей, резчиков по дереву, но и сможете создать что-то своими руками – для всех желающих умельцы откроют секреты своего мастерства. А участие в мастер-классах арт-студии «Зеленая полоса» – увлекательное занятие и для детей и взрослых.

В программе фестиваля – выступления на открытом воздухе певческих этноколлективов, мастер-классы на передвижной звоннице и колокольные звоны в исполнении молодых звонарей России, Народный театр Петрушки.

В Музейной гостиной откроется выставка "Традиции русской свадьбы". Митрополичий сад и Аптекарский огород становятся неотъемлемой частью фестивального пространства. В Садовой палатке Митрополичьего сада и на открытой веранде Аптекарского огорода можно выпить чай из трав, плодов и ягод сада, с ростовскими пряниками.

В рамках фестиваля пройдет фестиваль детского европейского кино «Синемобиль»: немецкие фильмы для детей (партнер фестиваля - Гете-Институт). «Мобильное кино» из Германии представляет координатор культурных программ Гёте-института Татьяна Чагина.

XVIII фестиваль фольклора и ремесел «Живая старина»

Программа:

29 мая, пятница

•        Ремесленные мастер-классы

•        Продажа изделий мастеров-ремесленников

•        Мастер-классы арт-студии «Зеленая полоса»

•        Мастер-класс «Изготовлению старинных инструментов» (Музей забытой музыки)

•        «Историческое фотоателье» (фотографирование в исторических костюмах)

•        Музыкальные программы этнографических коллективов

•        Традиционный народный театр Петрушки «Папьемашенники»

•        Народные игры (Мастерская народных праздников)

•        Выставка «Традиция русской свадьбы». Музейная гостиная

•        Чаепитие с душистыми травами, настольные игры в Садовой палатке (Митрополичий сад) и на открытой веранде (Аптекарский огород)

10.00, 14.00, Митрополичий сад

Программа для детей «Ярмарка в Ростовском кремле» (предварительный заказ). Билет – 100 руб.

11.00, 14.00, Музейный кинотеатр

• Фестиваль «Синемобиль» (партнер Гете-Институт). Показ европейского детского кино

12.00, 14.50, 17.00, центральный двор

12.30, 14:00, 16:00, центральный двор, передвижная звонница

15.00 центральный двор, площадка у Красной палаты

•Торжественное открытие фестиваля «Живая старина», участвуют ансамбли:

Фольклорно-этнографическая студия «Уклад» (Самара)

Ансамбль фольклорной песни «Радуница» (Суздаль)

Ансамбль «Русская музыка» (Москва)

Творческое объединение «Под облаками» (Москва)

Мастерская народных праздников (Москва)

30 мая, суббота

10.00–17.00, центральный двор

•        Ремесленные мастер-классы

•        Продажа изделий мастеров-ремесленников

•        Мастер-классы арт-студии «Зеленая полоса»

•        Мастер-класс по изготовлению старинных инструментов (Музей забытой музыки)

•        «Историческое фотоателье» (фотографирование в костюмах)

12.00–17.00, центральный двор

•        Музыкальная программа с участием этноколлективов

•        Народные игры (Мастерская народных праздников)

•        Традиционный народный театр Петрушки «Папьемашенники»

•        Выставка «Народные ткани, набойка и набойные доски» (Музейная гостиная)

10.00, 12.00, 14.00, Митрополичий сад

Программа для детей «Ярмарка в Ростовском кремле» (предварительный заказ). Билет – 100 руб.

12.00, 15.00, 17.00, центральный двор

12.30, 14.30, 16.00, центральный двор, передвижная звонница

13.00–14.00, центральный двор

• Выступление оркестра русских народных инструментов Ростовского муниципального района имени В.А. Сергеева, дирижер Игорь Шевченко

31 мая, воскресенье

10.00–17.00, центральный двор

• Ремесленные мастер-классы

• Продажа изделий мастеров-ремесленников

• Мастер-классы арт-студии «Зеленая полоса»

• Мастер-класс по изготовлению старинных инструментов (Музей забытой музыки)

• Чаепитие с душистыми травами, настольные игры в Садовой палатке (Митрополичий сад) и на открытой веранде (Аптекарский огород)

• «Историческое фотоателье» (фотографирование в исторических костюмах)

12.00–16.00, центральный двор

• Музыкальная программа с участием этноколлективов

• Народные игры (Мастерская народных праздников)

12.30, 16.00, центральный двор, передвижная звонница

13.00–14.00, центральный двор

15.00, центральный двор, площадка у Красной палаты

• Концерт колокольных звонов, торжественное закрытие фестиваля «Живая старина», вручение памятных дипломов участникам фестиваля

По усмотрению организаторов в программе фестиваля могут произойти изменения.