Юбилей главного хранителя В.М. Уткиной

Юбилей главного хранителя В.М. Уткиной
07.08.2019

Сегодня отмечает юбилейный день рождения главный хранитель Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Валентина Михайловна Уткина.

Праздничными для нее, кстати, оказываются два дня августа: 7 августа – как день рождения, 8 августа – день начала работы в музее.

Музей для В. М. Уткиной – это вся ее жизнь. В стенах Ростовского кремля полвека назад она родилась как музейщик, освоила все музейные специальности (включая реставраторскую!), состоялась как квалифицированный специалист. С 1981 года В.М. Уткина – главный хранитель.

Должность эта, приданный ей комплекс задач и прав, скорее всего, непонятны стороннему человеку. Он ведь может судить о них лишь по формальному смыслу составляющих название должности слов.

Но для музейного мира главный хранитель – ключевая фигура во всех видах деятельности учреждения, существующего, согласно уставным документам, для сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей. Главный хранитель – организатор общих усилий по комплектованию, учету и сохранению коллекций музея, исследованию и реставрации составляющих эти коллекции предметов, их экспонированию.

Мы, коллеги и друзья, поздравляем Вас, Валентина Михайловна, с юбилеем! Пусть жизнь Ваша будет полна радостью!


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!