Заседание реставрационного совета

Заседание реставрационного совета
25.11.2022

На заседании реставрационного совета специалисты обсудили возможность выдачи предметов из научно-вспомогательного фонда на реставрацию студентам Суздальского филиала СПбГИК и Московского Академического художественного училища С этими учебными заведениями у музея-заповедника «Ростовский кремль» давние деловые отношения, студенты, прошедшие обучение в них, становятся элитой реставрационного дела.

Выдаваемые предметы – графика, керамика, изделия из дерева и металла, иконопись.

Для каждого составлено подробное задание, включающее в себя очистку, поновление и укрепление экспонатов. По проектным заданиям выслушаны доклады реставраторов музея-заповедника «Ростовский кремль».

Отдельно обсудили реставрационное задание на предметы фондовой коллекции «Археология» из открытых фондов археологии. Уточнения потребовало реставрационное задание на картину А.И.Звонилкина «Царь Иван Грозный любуется на Василису Мелентьеву». Планируется, что после реставрации картина займет достойное место в экспозиции «Иван Васильевич…путешествие во времени», которая запланирована к показу на начало 2023 года.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!