Фестиваль "Живая старина" в Ростовском кремле

16.05.2019
В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» 24-26 мая пройдет XVII фестиваль музыки и ремесел «Живая старина».

«Фестиваль – это возрождение образа когда-то знаменитой Ростовской ярмарки. В XIX веке она занимала третье место после Нижегородской и Ирбитской. Мы стараемся воссоздать традиции русских массовых гуляний, объединяющие народные ремесла, старинную русскую песня, аутентичные танцы и игры, народный театр и колокольные звоны», - отмечает директор музея-заповедника «Ростовский кремль» Наталия Каровская.

В программе фестиваля – выступления этноколлективов из Москвы, Твери и Воронежа, в том числе и исполнителей на редких музыкальных инструментах. Одна из музыкальных площадок расположится на Горе святой Марии, у Боголюбского храма села Филимоново. Также гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах молодых колокольных звонарей, мастеров по изготовлению старинных музыкальных инструментов. В Музейной гостиной откроется выставка старинных набивных тканей и инструментов для их производства «Бойко ладилась набойка». Самых юных гостей фестиваля ждут представления Народного театра Петрушки. В программу мероприятия включен фестиваль европейского детского кино «Синемобиль». На фестивале «Живая старина» каждый посетитель сможет найти себе зрелище и занятие по душе.

С подробной программой фестиваля «Живая старина» можно ознакомиться на сайте музея-заповедника: