История и реставрация Конюшенного двора

Фото: Любовь Мельник

Выставка представляет историю уникального памятника архитектуры XVII века — Конюшенного двора Ростовского кремля (Архиерейского дома): от величественного замысла строительства через многочисленные перестройки — до археологического исследования и реставрации в 2013–2019 годы. Конюшенный двор стал одним из самых крупных реставрационных проектов Центрального федерального округа. Проведенные здесь реставрационные работы отличались высокой сложностью, но цель была достигнута — памятник спасен от разрушения.

Составляющие выставку музейные предметы рассказывают и о древних периодах в жизни этой территории — самые ранние находки относятся к XI веку, и о временах совсем недавних. Например, период, о котором было очень мало известно, — середина XX века, когда на территории Конюшенного двора располагалась воинская часть. На выставке представлены вещи, показывающие сам процесс реставрационных работ, инструменты, материалы.

Экспозиционер: Алексей Каретников