Блог Ростовского кремля

26 апреля 2024
Памятник ростовской истории и культуры – созданный в 1685 году по заказу митрополита Иона III драгоценный оклад Евангелия – сохранился до наших дней лишь частично – чеканными, с эмалевой росписью деталями с изображениями Иисуса Христа и евангелистов. Их можно сейчас увидеть в экспозиции «Музей финифти».
Подробнее

23 апреля 2024
В 2002 году в музей-заповедник «Ростовский кремль» поступил фотоальбом начала ХХ века в тяжелом темно-коричневом переплете, с металлическими украшениями и изящной застежкой – возможно, принадлежавший протоиерею Александру Васильевичу Троицкому, возглавлявшему Ростовское Димитриевское духовное училище  в 1899-1913 годы.
Подробнее

22 апреля 2024
Со времени открытия в 1797 году Ростовская городская больница, а с 1866 года земская больница не имели собственного здания и размещались в арендованных. Чтобы решить вопрос с помещением, земская управа обратилась за помощью к санкт-петербургским купцам Александру Константиновичу и Ивану Константиновичу Мясниковым, которые и пожертвовали Ростовскому земству в 1869 году под больницу двухэтажный с мезонином особняк на улице Покровской.
Подробнее

18 апреля 2024
19 апреля - Праздник читателя этикеток. Этикетка - графические или текстовые знаки, которые нанесены, на товар в виде наклейки, бирки или талона. Предками современных этикеток были клейма, которые ставили производители напитков (в основном вин) на амфорах, бутылях и глиняных сосудах, а также различные навесные «носители информации» До нашей эры человечество бумаги не знало, поэтому использовались, например, кусочки кожи или наклеивались крохотные клочки пергамента с пометками.
Этому необычному празднику и этикеткам советского периода из музейной коллекции посвящаем сегодняшнюю публикацию: рассмотрим и прочитаем этикетки на зеленый горошек, произведённый Поречским консервным заводом в 1930-е–1970-е годы.
Подробнее

10 апреля 2024

О том, как была организована работа наблюдения за погодой в Борисоглебских слободах, рассказала представитель славной учительской династии Татьяна Валентиновна Кошкина.

Подробнее

27 марта 2024

Бальная книжка — это дамский бальный аксессуар, миниатюрная книжечка, в которую дама записывала номер танца и имена кавалеров. Бальные книжки появились в XVIII веке и были неотъемлемой принадлежностью дворянских балов в XIX веке.

Подробнее

21 марта 2024

Сосуд для хранения и переноски чернил называют чернильницей. На протяжении веков, вплоть до изобретения перьевой авторучки, она была незаменимым инструментом для написания пером.

Подробнее

19 марта 2024

Кокошник — это старинный головной убор, символ русского национального костюма. Название происходит от древнерусского слова «кокошь» («курица», «наседка»).

Подробнее

16 марта 2024

В музее «Ростовский кремль» сохранились подлинные чертежи кирпичной ограды с угловыми башнями, святыми воротами и колокольней  Ростовского Петровского монастыря. Эти постройки были разрушены в конце 1920-х годов.

Подробнее

22 февраля 2024

Праздник 23 февраля был установлен в РСФСР 27 января 1922 г., в день 4-ой годовщины Красной Армии. И с этого момента традиционно отмечался в СССР как «День Красной Армии», с 1946 г. — «День Советской Армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота».

Подробнее

9 февраля 2024
«Свистать всех наверх!» или история корабельной дудки с цепочкой (1915 г.) из коллекции Ростовского музея.

"На боцманской дудке весь флот держится" - поговорка.



"Немыслим российский военный корабль без дудки. Всякое приказание на корабле предваряется дудкой. Приказание, отданное вахтенным начальником или старшим офицером, птицей летит по кораблю, гонимое свистом дудок из люка в люк, из кубрика в кубрик, пока не отыщет тех или того, к кому оно относится. В матросе же выработан условный рефлекс: свист дудки заставляет его настораживаться и ждать приказания, которое сейчас будет произнесено…"

Леонид Соболев «Капитальный ремонт»

Подробнее

4 февраля 2024

В музейном собрании хранится комплекс личных документов, назначение которых — сообщить родным и близким о различных семейных событиях и пригласить их участие в соответствующих ритуалах. Судя по тому, что на некоторых в качестве адресата указан Андрей Александрович Титов, они происходят из личного архива этого человека

Подробнее

23 января 2024

Экспонируются созданные в ходе пленэрных занятий в Ростове графические работы студентов-второкурсников Московского архитектурного института (МАРХИ).

Подробнее

28 декабря 2023

Выставка реставрированных в последние годы музейных предметов представляет произведения станковой темперной и масляной живописи, керамики, документов, графики, деревянной скульптуры, тканей, металла, библиотечные материалы.

Подробнее

27 декабря 2023

В преддверии Нового года жительница Ростова Изольда Арсентьевна Тамазанова решила передать в дар Ростовскому музею-заповеднику игрушку Деда Мороза. О самом подарке и о подобных елочных игрушках рассказывает сотрудник музея Ольга Букреева.

Подробнее

26 декабря 2023

Пистолет ТТ (Тульский Токарева) представлен в экспозиции "Арсенал Ростовского кремля" в Конюшенном дворе.

Подробнее

9 декабря 2023

Фотографы в течение ста с лишним лет фотографировали Ростовский кремль. Эти снимки разными путями попадали в музейное собрание. Сейчас фотоколлекция видов кремля позволяет проследить историю существования архитектурного ансамбля с 1880-х годов по настоящее время, оценить масштабы и особенности реставрационных работ разных периодов. Настоящая публикация посвящена стенам и башням кремля.

Подробнее

23 ноября 2023
В 2024 г. исполняется 10 лет со дня смерти Всеволода Александровича Ссорина, проработавшего около 50 лет инженером-конструктором на ярославских заводах. Но ещё одним его призванием и истинным талантом стало фотоискусство. В октябре 2024 г. в ГМЗ «Ростовский кремль» запланирована фотовыставка его работ. Неоднократно замечали: как только начинаешь заниматься подготовкой какой-то публикации или выставки, сразу же, без каких-то усилий извне, на горизонте появляются люди, владеющие нужной информацией, а экспонаты внезапно «сами» находятся и поступают в музей. Чудеса, не иначе!
Подробнее

17 ноября 2023

18 ноября в Доме крестьянина Елкина открывается выставка «И все-таки я счастлив…» Выставка подготовлена к 115-летию замечательного художника, художника-графика, пейзажиста – Дмитрия Павловича Цупа, жизнь и творчество которого долгие годы были связаны с Борисоглебским краем. На выставке представлено более пятидесяти произведений Дмитрия Павловича, раскрывающих своеобразие творчества автора.

Подробнее

14 ноября 2023

Огниво – инструмент, который позволял добыть огонь достаточно быстро. Наиболее широкое распространение оно получило в XVII веке, просуществовало до XIX века, когда появились спички.

Подробнее
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!