Кекины – род, судьба, наследие

В особняке, принадлежавшем до 1918 года поколениям ростовской купеческой семьи Кекиных, устроены реконструированные с помощью музейных предметов комнаты главного дома купеческой усадьбы:

• прихожая с планами и видами Ростова XIXвека, портретами ростовских купцов;
  • гостиная, где посетитель знакомится с историей усадьбы, ходом ее реставрации и музеефикации, с родословной Кекиных;
  • будуар, представляющий мир женщины из купеческой семьи, ее каждодневные занятия, круг интересов;
  • столовая с накрытым для семейного чаепития столом;
  • кабинет, в котором собраны материалы о выдающемся представителе рода Кекиных – Алексее Леонтьевиче Кекине (1838–1897).

Среди деяний А. Л. Кекина, отраженных в экспозиции, – устройство в Ростове водопровода, основание «Рольмы» – ростовской льномануфактуры, строительство гимназии на завещанные им городу для этого деньги.

Музей открыт с 10 до 17 часов; работает в праздничные дни, кроме 1 января.
Выходные дни: понедельник, вторник.

Экспонаты выставки в рубрике «Путешествие по музейным залам»:
Записная книжка с бисерной обложкой
Щипцы для завивки волос
Граммофон фирмы «Робертъ Кенцъ»
Прибор для смачивания пальцев и почтовых марок
Фисгармония. Рояль фирмы F. Iohansonn
Часы напольные с боем (рубеж XIX–XX веков)
Столик-бобик конца XVIII века