Музей церковных древностей

В 1993 году в помещении Белой палаты Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» была создана экспозиция, представляющая собой опыт реконструкции ростовского Музея церковных древностей (1883 – начало 1920-х годов).

Здесь демонстрируются предметы из музейных коллекций иконописи, резьбы по дереву, живописи, церковной утвари, оружия, декоративно-прикладного искусства, рукописные и старопечатные книги, документы, фотографии. Для демонстрации предметов используются книжные шкафы и витрины – оборудование «Музея церковных древностей».

В 2011 году здесь проходила выставка «Кресту твоему…», приуроченная к церемонии возвращения в музей уникального резного запрестольного креста середины XVI века, который с 1886 года хранился в Музее церковных древностей, в 1995 году был украден из экспозиции; в 2010 году обнаружен в частном собрании – и спустя год передан в музей.
Экспонаты выставки в рубрике «Путешествие по музейным залам»:
Лев – деревянная скульптура XVII века
Царские врата XVIII века