"Ростовская земля: с древнейших времен до конца XV века"

Многовековую историю Ростовской земли рассказывают археологические находки.

Древнейшие из них происходят из палеолита и раннего железного века: кости и черепа мамонта, шерстистого носорога, первобытного быка, северного оленя; керамика первых поселенцев долины озера Неро; боевые топоры; орудия труда ремесленников.
С существованием крупного политического и религиозного центра – города Ростова (первое упоминание в летописи – 862 г.) – связаны темы, показанные музейными предметами более позднего времени.
Среди них – западноевропейский меч с клеймом «+LVNVECIT+» (X в.), печать киевского князя Ярослава Мудрого (XI в.), деталь кровли первого Успенского собора (конец X в.), гробница для мощей Леонтия Ростовского, вложенная в Успенский собор владимирским князем Андреем Боголюбским (1160-е гг.), фрагмент апсиды Успенского собора (1213–1231 гг.), два белокаменных льва от трона князя или епископа (конец XII – начало XIII века), крест, поставленный дьяком Стефаном Бородатым на могиле сына Ильи у ростовской церкви Воскресения (1458 г.).
Экспозиция размещена в залах Государских хором Ростовского кремля.

Экспонаты выставки в рубрике «Путешествие по музейным залам»:
Топор-медведь
Топор вождя
Подвеска зооморфная
Берестяная «бегущая лошадка»
Западноевропейский меч X века
Шпангоуты скандинавской ладьи рубежа X-XI веков