Научный семинар «Исследование процессов разрушения финифти»
25.01.2024 - 26.01.2024

25-26 января 2024 года Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ФГБНИУ «ГОСНИИР») совместно с Государственным музеем-заповедником «Ростовский Кремль» проводит I Всероссийский научный семинар «Исследование процессов разрушения финифти».

Собрание финифти Государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль» является крупнейшим и наиболее полным в мире. В течение долгих лет наблюдения за коллекцией, хранителями музея были выявлены характерные проявления деструкции живописного слоя финифти, такие как: образование на поверхности эмалей отдельных периодов XX века серого порошка, образование на белом фоне черных точек в более ранних эмалях XIX века и др. Также на некоторых предметах данной коллекции наблюдаются разрушения металлической оправы. С 2023 г. научные сотрудники ФГБНИУ «ГОСНИИР» проводят комплексные исследования данных процессов. На семинаре планируется представить промежуточные результаты данных исследований, а также обсудить вопросы, связанные с формированием коллекций, музейным хранением, экспонированием и реставрацией предметов с финифтью.

К участию приглашаются исследователи, художники-реставраторы, хранители и другие музейные специалисты. Форма участия – очная, онлайн. Заседание пройдет по адресу: г. Ростов Великий, Государственный музей-заповедник «Ростовский Кремль», а также онлайн с трансляцией на платформе «Вебинар».

Для участия с докладом необходимо прислать заявку (форма прилагается) до 1 декабря 2023 г. на электронный адрес: gosniir_conf_2013@mail.ru

Решение о включении доклада в программу семинара принимается Оргкомитетом на основании тезисов (не менее 1800 знаков). Доклады (регламент 15 мин.) должны соответствовать тематике семинара. Оргкомитет вправе отклонить предложенные доклады, если они не соответствуют указанным выше критериям. Для участников без доклада форму заявки заполнять не требуется. Программа семинара будет размещена на официальный сайтах организаторов: www.gosniir.ru, www.rostmuseum.ru.

Оплата проезда, питания, проживания производится направляющей стороной.

Оргкомитет не несет ответственности за изменение планируемого порядка работы в случае ухудшения эпидемиологической ситуации и/или ужесточения санитарных и иных требований к проведению массовых мероприятий.