Титовские чтения
18.10.2023 - 27.10.2023 10:45:00

27 октября 2023 г. в Белой палате Ростовского кремля состоятся Первые чтения «Дом А. А. Титова». Научно-просветительское мероприятие приурочено ко дню рождения (28 октября) выдающегося общественного и земского деятеля, купца и историка Андрея Александровича Титова (1844–1911), и проводится в преддверии празднования 140-летия со времени основания Ростовского музея (9 ноября).

Основная тема – обсуждение концепции и перспективы создания Музейного центра «Дом А. А. Титова». В рамках торжественного пленарного заседания состоится презентация книги материалов круглого стола «Музейный центр “Дом А. А. Титова”: от замысла к реализации», прошедшего 28 октября 2022 г.
Участники издания и другие эксперты – ученые, музейные работники, деятели культуры, духовные лица, представители власти обсудят основные направления и первые шаги в реализации музейного проекта. Главные вопросы дискуссии – сохранение ростовского дома Титовых как памятника культурного и исторического наследия, концептуальные основы создания музейного центра, призванные раскрыть многообразное историко-культурное наследие самодеятельного ученого, показать роль универсальной личности в развитии местного и регионального самосознания. В ряду задач – создание регионального центра Русского зарубежья с функциями научно-исследовательской и просветительской лаборатории.

В рамках пленарного заседания состоится подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в реализации музейного проекта между Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» и Государственной публичной исторической библиотекой России (Москва).
Прозвучат научные доклады и сообщения, посвященные сюжетам изучения биографии и наследия А. А. Титова, в том числе связанные с кругом вопросов создания Музейного центра «Дом А. А. Титова». В завершение участники мероприятия увидят презентацию проекта 3D-реконструкции усадьбы Титовых на основе архивных и документальных источников.
Вход на мероприятие свободный.

Программа Первых чтений «Дом А. А. Титова»:
Место и время проведения: 27 октября, Белая палата Ростовского кремля.
Начало: 13:00.
13:00–14:30 презентация книги материалов круглого стола «Музейный центр “Дом А. А. Титова”: от замысла к реализации», прошедшего 28 октября 2022 г.
15:00–16:30 научные доклады и сообщения, посвященные сюжетам изучения биографии и наследия А. А. Титова.
Презентация проекта 3D-реконструкции усадьбы Титовых на основе архивных и документальных источников.

Программа Размер: 564.1 Кб