Экскурсия «Идем в музей!»
31.10.2023 - 31.12.2024

Ростовскому кремлю как уникальному произведению древнерусской архитектуры и месту создания в нем в 1883 году художественно-этнографического музея посвящена эта экскурсионная программа. Она рассчитана на полтора часа и состоит из двух частей: пешеходной прогулки по музею-заповеднику и осмотра экспозиции.

Пешеходная прогулка включает в себя обзор планировки чрезвычайно построенного во второй половине XVII века по единому замыслу митрополита Ионы III ансамбля, посещение соборного двора и осмотр Успенского собора (1508-1512), знакомство с научной реконструкцией Митрополичьего сада.

Второй частью программы является знакомство с одной из следующих музейных экспозиций по выбору туристов:

– Музей церковных древностей

– Ростовская земля: с древнейших времен и до конца XV века

– Сокровища Ростовского кремля

– «Хвост кометы». Произведения «левых» художников начала XX века в собрании Ростовского музея

– Арсенал Ростовского кремля

– Колокола и колокольчики

– Кареты и сани

– Музей финифти.

Экскурсия рассчитана на группы старших школьников и молодежи численностью до 20 человек, по предварительной записи.

Стоимость участия: 200 рублей/чел.