Музейная академия в 2023/24 учебном году

01.10.2023 - 30.04.2024

Просветительский проект «Музейная академия» рассчитан на старшеклассников и студентов учебных заведений Ростова и Ростовского района.
Их вниманию предлагаются лекции и практические занятия по научным дисциплинам (история, археология, этнология, искусство, музееведение). Занятия проходят два раза в месяц, курс завершается сдачей авторских проектов, выполненных под научным руководством сотрудников Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Занятия проходят два раза в месяц (10 и 24 октября; 15 и 29 ноября; 6 и 20 декабря; 16 и 30 января; 13 и 27 февраля; 12 и 26 марта; 9 и 23 апреля), начало – в 14.30, продолжительность – академический час.

Тематика занятий:

• Основы музееведения
  • Обзорная экскурсия по музею. Знакомство с экспозициями и выставками
  • Научная работа в музее
  • Содержание работы ученого секретаря музея
  • Музейные хранители
  • Атрибуция книжного памятника
  • Безопасность в музее
  • Собрание фарфора в музее-заповеднике «Ростовский кремль»
  • Реставрационная деятельность
  • Музеефикация памятников