Занятие «Путешествие в мир керамики»

31.10.2023 - 31.12.2024

Два этапа развития керамического искусства изучают участники этого музейного путешествия на примере двух видов изделий из глины в музейном собрании. Они ищут и находят для себя ответ на два вопроса:

– что объединяет работы народного мастера начала XX века Михаила Балашова и профессионального художника второй половины XX века Ирины Розовой

– в чем работы этих керамистов различаются по тематике, степени утилитарности, технологии.

Произведения этих двух мастеров занимают видное место в экспозиции «Музей фарфора» и представляют собой богатый материал для наблюдений. Изделия М.С. Балашова составляют изрядную часть экспонируемой «карашской керамики» – они поступили в музей в 1920-е годы в результате экспедиционного обследования Ростовского уезда. И.Н. Розова передала большое количество своих работ в музей в начале 2000-х годов. На таком материале посетители узнают о способах изготовления народных керамических изделий, разновидностях и назначении керамической посуды.

Итогом изучения материала и анализа полученной информации становятся творческие задания.

Занятие рассчитано на группы старших школьников и молодежи численностью до 20 человек, по предварительной записи.

Стоимость участия: 200 рублей/чел.