Занятие «Восток – дело тонкое...»

31.10.2023 - 31.12.2024

«Восточный» раздел экспозиции «Музей фарфора» стал местом для проведения специализированных встреч, посвященных истории этой разновидности керамики. Здесь гости музея узнают историю возникновения фарфорового производства, возведенного на его родине, в древнем Китае, в степень искусства.

Наиболее глубокое впечатление оставляют тончайшие – до полупрозрачности – образцы посуды, созданные в Китае и Японии. Крупногабаритные фарфоровые изделия – напольные вазы, декоративные пластины – завораживают изящностью рисунка, выполненного с использованием традиционных для китайской живописи символов.

Предметы XVIII–XX веков наглядно представляют особенности дальневосточного фарфора. Они также характеризуют возникновение и распространение в Европе моды на стиль «шинуазри» в фарфоре. Отдельная тема в занятии – история создания этой части музейного собрания.

Встреча завершается выполнением творческих заданий и освоением начал игры в го.

Занятие рассчитано на группы старших школьников и молодежи численностью до 20 человек, по предварительной записи.

Стоимость участия: 200 рублей/чел.