Фото: Любовь Мельник
08.12.2023 - 10.03.2024

На выставке представлено около тысячи замков, созданных в период с XVIII по начало XX века. Основную часть ее составляют замки из частной коллекции Вячеслава Арбузова. Они имеют различные размеры, формы и декор: от массивных замков, которыми когда-то могли запирать городские ворота, до миниатюрных – размером с ноготок! – замков в виде животных и сказочных персонажей, от лишенных украшений амбарных замков до снабженных фигурными вставками замков-годовиков. Объединяют их два обстоятельства: все они были созданы для защиты собственности; все они представляют собой произведения кузнечных промыслов.

На выставке также представлены экспонаты, которые взяты из собрания музея-заповедника «Ростовский кремль».

На выставке представлены не только замки и ключи, но и произведения живописи и графики из собраний РОСИЗО, Союза художников России, Фонда культурного и исторического наследия Гелия Коржева, частных коллекций. Это позволяет наглядно показать публике тот мир, в котором создавались и использовались экспонируемые предметы.

Той же цели следует организация выставки. Выставка позволяет проследить жизненный цикл замка – от его создания на наковальне в кузнице до «работы» на страже собственности хозяина.По замыслу кураторов, посетители проходят по нескольким зонам:

«кузница», где замки изготавливались,

«ярмарка», где можно выбрать замок для своей нужды,

«изба», где замок можно увидеть на двери амбара или на кованом сундуке.

В выставке участвуют музей-заповедник «Ростовский кремль», Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» и коллекционер Вячеслав Арбузов.

Выставка работает с 20 декабря 2023 года по 10 марта 2024 в выставочном зале Конюшенного двора.

Цена билета: 100 рублей.

0+