Чертежи колокольни и ограды Ростовского Петровского монастыря

16.03.2024

До начала XX века Ростовский Петровский монастырь имел кирпичную ограду с угловыми башнями, святыми воротами и колокольней. В конце 1920-х годов стены ограды, святые ворота и колокольня были разрушены. Уцелели только четыре угловые башни. При монастыре и в более позднее время они использовались в качестве жилья и для хозяйственных нужд. Колокольню возвели в 1835–1836 годах подрядчики Фадей и Антон Смолины. Ограда с башнями и монументальными воротами построена в 1841–1845 годах.

В музее «Ростовский кремль» сохранились подлинные чертежи всех указанных сооружений (ил. 1, 2, 3, 4). На трех чертежах имеется подпись архитектора Дмитрия Львозорова, на четвертом – губернского архитектора Петра Яковлевича Панькова. Вопрос о том, являлся ли последний автором проекта или просто его завизировал, остается открытым.

Три чертежа датированы 1840 годом, а чертеж угловой башни – 1841-м. Значит, они предшествуют строительству упомянутых сооружений за исключением колокольни, и являются, таким образом, проектными чертежами. В стилистическом плане все эти чертежи выдержаны в стиле классицизма. Соответственно по ним в том же стиле были построены изображенные на них здания.

Кто знает, может быть когда-то дело дойдет до воссоздания названных утраченных элементов ансамбля Петровского монастыря, и тогда данные чертежи вновь будут практически востребованы.

Подписи к иллюстрациям:

1. Д. Львозоров. План ограды с башнями, воротами и колокольней Ростовского Петровского монастыря. Проект 1840 г.

2. Д. Львозоров. План, фасад и профиль ворот Ростовского Петровского монастыря. Проект 1840 г.

3. П.Я. Паньков. План и фасад западной части ограды с башнями и воротами Ростовского Петровского монастыря. Вид с западной стороны. Проект 1840 г.

4. Д. Львозоров. План и фасад угловой башни ограды Ростовского Петровского монастыря. Проект 1841 г.

Автор:  Александр Мельник