МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ: История корабельной дудки

09.02.2024

«Свистать всех наверх!» или история корабельной дудки с цепочкой (1915 г.) из коллекции Ростовского музея

На боцманской дудке весь флот держится.

Поговорка

Немыслим российский военный корабль без дудки. Всякое приказание на корабле предваряется дудкой. Приказание, отданное вахтенным начальником или старшим офицером, птицей летит по кораблю, гонимое свистом дудок из люка в люк, из кубрика в кубрик, пока не отыщет тех или того, к кому оно относится. В матросе же выработан условный рефлекс: свист дудки заставляет его настораживаться и ждать приказания, которое сейчас будет произнесено…

Леонид Соболев «Капитальный ремонт»

В экспозиции «Арсенал Ростовского кремля», развернутой в Конюшенном дворе, в одной из витрин лежит корабельная дудка с цепочкой (ил.1).

Это сегодня в российском флоте морская дудка используется как элемент парадной формы одежды моряков. А когда-то боцманская дудка использовалась на флоте как средство внутренней корабельной связи. В XIX – нач. XX в. командиры среднего звена носили её на цепочке на шее, зацепив за край воротника рубашки или за вторую пуговицу бушлата и подавали с её помощью определенные команды, например: побудка, подъем и спуск флага, приём пищи и т.п. Среди главных сигналов был и тот, согласно которому весь экипаж должен был занять свои «штатные» места, – «Свистать всех наверх!»

В вышедшем в 1874 г. «Положении о довольствии команд морского ведомства по части обмундирования и аммуниции» регламентирован внешний вид и размер инструмента. Из документа узнаём, что дудку изготавливали из мельхиора, а вот её цепочку – из меди. Вес дудки, согласно Положению, мог быть от 8 до 9 золотников (т.е. около 34–38 граммов), а вес цепочки – от 15 до 18 золотников (от 64 до 76,8 граммов) (ил.2).

Длина цепочки, сложенной вдвое, около 82 см (от 1 аршина 2 ¼ вершка до 1 аршина 2 ½ вершка). У моряков в ходу была поговорка: «Самый длинный конец на корабле – цепочка боцманской дудки: везде достанет». Пояснения поговорки находим у участника Ледового похода, писателя Леонида Соболева: «Цепочка … может быть употреблена для поощрения ленивого ударом по мягкой части тела... На удар обижаться не следует; это просто грубоватая фамильярность старшего по отношению к младшему».

Состоит дудка «из трубки, верхний конец которой несколько утолщен, и из припаянного к нижнему её концу шарообразного резервуара» с круглым отверстием. «От верхнего конца трубки, к ней и к резервуару припаяна пластинка, имеющая по своему наружному краю ободок, который обнимает весь резервуар... На дудке в наружном углу пластинки, у самого её ободка, имеется небольшое отверстие с кольцом, к которому прикрепляется цепочка».

Корабельная дудка принадлежала нашему земляку, Павлу Ивановичу Горошкову (1891–1971), моряку Балтийского флота, участнику Гражданской войны (ил.3). Старшина Горошков служил палубным старшим комендором на миноносце «Рьяный» и использовал дудку с 1915 г. до увольнения в запас в марте 1923 года. С двух сторон на пластинке дудки процарапана одна и та же надпись: "РЬЯНЫЙ". Любопытно, что с одной стороны это сделано с опиской: "РЬЛНЫЙ". 22 марта 1968 г. П. И. Горошков передал дудку в дар Ростовскому музею вместе с другими личными вещами и документами.

Автор: Ольга Букреева

Иллюстрации:

1. Дудка корабельная с миноносца «Рьяный», принадлежала П. И. Горошкову. 1915 г. Из коллекции Ростовского музея

2. Илл. из книги «Описание вещей, обмундирования и аммуниции морских команд с указанием количества материалов и денег на изготовление этих вещей». СПб, 1912.

3. Горошков Павел Иванович на миноносце «Рьяный». 1915 г. Из коллекции Ростовского музея.

Автор:  Ольга Букреева