ИЗ ИСТОРИИ БОРИСОГЛЕБСКИХ СЛОБОД: школьная метеостанция

10.04.2024

Важней всего погода в доме, конечно, но метеопрогноз все равно мы смотрим регулярно. О том, как была организована работа наблюдения за погодой в нашем поселке, рассказала Татьяна Валентиновна Кошкина.

Много лет Татьяна Валентиновна работала учителем географии в Борисоглебской школе. С большой благодарностью и теплотой вспоминают ее уроки уже бывшие ученики. А ведь есть что вспомнить, и это не только занятия по географии и экологии, но и походы, экскурсии, даже организация школьного «живого уголка». Татьяна Валентиновна – продолжатель династии учителей географии, ее мама, Нина Антоновна Кошкина тоже преподавала эту науку. Сохраняя память о нелегком учительском труде, Татьяна Валентиновна охотно делится воспоминаниями. В ее архиве находятся два необычных школьных журнала, переделанных под журналы наблюдений за погодой, которые вели в 1949-50-х гг. и в 1969 году, сохранила их Нина Антоновна.

В советские годы в поселке существовала школьная учебная метеорологическая станция. Она была организована в 1949 году силами учителей и учащихся. Инициатором создания станции был учитель географии Леонид Иванович Земляницын. В школу он пришел работать еще до войны и преподавал географию, физкультуру, музыку, был очень увлеченным и инициативным человеком. Для повышения интереса к географии он предложил организовать метеорологическую площадку около школы. Крупных построек на этой территории в то время не было, поэтому для создания метеоплощадки было выбрано свободное, максимально открытое место. Для удобства наблюдений станция располагалась недалеко, в ста метрах от здания школы на улице Первомайской.

Создавали площадку учащиеся старших классов. Послевоенные годы были очень трудными, приобретать метеоприборы было не на что, поэтому всю основную часть (гномофон, флюгер, нефроскопическую сетку) сделали из подручных средств. Леонид Иванович обратился за помощью в Ростовскую метеослужбу, рассказав о важном начинании, и метеорологи решили поддержать учителя и ребят и подарили школе несколько приборов, в том числе, и приборы-самописцы. Все они были установлены на метеоплощадке. Группа старшеклассников, которая занималась у Леонида Ивановича в кружке, изучала правила метеонаблюдений, училась работать с приборами. Самые заинтересованные и ответственные назначались руководителями метеостанции. Им доверялось вести записи в журнале наблюдений за погодой.

Руководителем метеостанции в 1949-1950 годах была ученица 8-го класса Колосова Нина, ставшая впоследствии Ниной Антоновной Кошкиной - учителем географии. Поэтому и удалось сохранить журналы с данными наблюдений за тот период.

Дежурных по метеостанции Леонид Иванович назначал из младших классов, они проводили наблюдения, снимали показания приборов и отчитывались перед руководителем метеостанции, а он в свою очередь, проверял данные и записывал в журнал наблюдений. Показания приборов снимались трижды в день: в 7 часов утра, в 13 часов дня и в 21 час. ребята умели определять срочную и максимальную температуру, облачность, направление и силу ветра, величину атмосферного давления, осадки и другие атмосферные явления.

Ребята очень серьезно относились к этой работе: аккуратно обращались с приборами, расчищали снег на площадке, обучали младших школьников. Данные метеонаблюдений ежедневно появлялись на стенде информации в разделе «Информация о погоде». Каждое утро после зарядки руководитель метеостанции представлял информацию о погоде.

Леонид Иванович организовывал для школьников поездки на Ростовскую метеостанцию, где ребята знакомились подробнее с работой метеорологов, изучали работу более сложных приборов. В последствии, информацию о погоде, которую получали на школьной метеоплощадке, отправляли в районный сельхоз отдел, и даже на ростовскую метеостанцию.

Школьная метеостанция просуществовала до 1953 года. Леонид Иванович Земляницын по семейным обстоятельствам поменял место жительства, у школы стали расширять площадь пришкольного участка, и метеоплощадку пришлось ликвидировать. С того времени сохранился всего один лишь журнал, остальные были утеряны.

Работу школьной метеостанции возобновили только в 1969 году. Она была организована уже получившей педагогическое образование Кошкиной Ниной Антоновной. Вновь школьная метеоплощадка стала работать уже у новой школы на улице Октябрьской, здание которой было открыто в 1966 году.

6 октября 1969 года состоялось первое занятие географического кружка, на котором присутствовало 24 учащихся 7-8 классов. С первого занятия ребята приступили к сооружению метеоплощадки за зданием школы. Там размещены имеющиеся приборы. Со второго занятия начались наблюдения за погодой. Были выбраны староста и начальник метеостанции. К сожалению, летом 1971 года метеоплощадка перестала существовать, в результате хулиганских действий. На прежнем месте решили площадку не восстанавливать, но другого места так и не нашлось, к тому же, были сложности с приобретением приборов, да и постоянно открыто их использовать возможности не было.

Сведения сохранившихся журналов, несомненно, представляют большой краеведческий интерес, и важны для изучения не только на уроках окружающего мира и географии, но и как часть истории жизни поселка.

На фото, опубликованных на странице Дом крестьянина Елкина в социальной сети ВКонтакте, можно увидеть, какой была погода в 1949  и 1969 годах.

Автор:  Алена Сапожникова