КО ДНЮ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

22.02.2024

Праздник 23 февраля был установлен в РСФСР 27 января 1922 г., в день 4-ой годовщины Красной Армии. И с этого момента традиционно отмечался в СССР как «День Красной Армии», с 1946 г. — «День Советской Армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». В фондах нашего музея-заповедника хранится немало уникальных документов, так или иначе связанных со славной датой. Один из них мы сегодня предлагаем вашему вниманию.

«Грамота Революционного Военного Совета Красному Воину Армии 104 кавполка Лебедеву Александру как символ исполнения своего долга перед Рабоче-Крестьянским Отечеством» (1921) – документ из коллекции Ростовского музея, свидетельствующий о первых годах существования Красной Армии. Грамота выдана Революционным Военным Советом (Р.В.С.) Отдельной Кавказской Рабоче-Крестьянской Красной Армии (бывшей XI армии). Отпечатана в Литографии топографического отдела Штаба О.К.А.

Представляет собой одинарный лист, с печатным и рукописным текстом в богато украшенной орнаментальной рамке. В верхней части листа – конник в буденовке, с развевающимся знаменем «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». В небе, над горными грядами, изображена алая пятиконечная звезда. Лозунг и печатный текст такого же цвета. Под документом в технике литографии выполнены подписи Командующего армией А. И. Геккера, Начальника Штаба С. А. Пугачева; Г. К .Орджоникидзе и других членов Р.В.С. Документ скреплен угасающей гербовой печатью 104 Кавказского полка.

Автор Ольга Букреева