МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ: финские колокольчики

03.04.2023

В коллекции «Ростовского кремля» помимо русских поддужных колокольчиков имеются и финские колокольчики. Примечательно, что на некоторых из них есть надписи, характерные для Валдайского центра. Чем финские колокольчики отличаются от русских? Почему на них встречаются традиционные валдайские надписи? Есть ли у этих колокольчиков особый декор? Мы предлагаем в этом разобраться.

После присоединения Финляндии к Российской империи с 1809 года почтовая система Великого княжества Финляндского была реорганизована по русскому образцу. Единые правила предусматривали употребление колокольчиков почтовыми экипажами для приоритетного передвижения по дорогам.

Спрос на колокольчики постепенно привел к тому, во многих губерниях княжества возникли литейные мастерские. Одним из главных центров литья колокольчиков стала деревня Каакамо. Ее по праву можно назвать второй родиной валдайских колокольчиков. В первой половине XIX века в северную часть Великого княжества Финляндского были завезены колокольчики, изготовленные в городе Валдае Новгородской губернии. Местные жители отметили акустические качества валдайских изделий. Впоследствии эти колокольчики стали неким примером подражания для финских литейщиков.

На некоторых колокольчиках встречались русские надписи. Дело в том, что иногда финские мастера делали повторную отливку с русского колокольчика, оставляя «родную» надпись, но добавляя свое клеймо на внутреннюю поверхность. В музейной коллекции есть подобный колокольчик (фото 1), на котором находится надпись: «КУПИ НЕСКУПIСЬ СНIМЪ ЕЗДИ ВЕСЕЛIС ВАЛДА», а на внутренней стороне – клеймо «I I K». Оно принадлежало мастеру Иика Кангасу, который работал литейщиком вплоть до 1910-х годов.

На фото 2-4 представлены колокольчики, отлитые на заводе Юутилайненов, который существует с конца XIX века и до сих пор в качестве музея и небольшого предприятия по изготовлению колоколов.

Одним из самых популярных вариантов декора подобных колокольчиков являются скрещенные западные почтовые рожки (фото 1). Считается, что появился почтовый рожок в начале XVI столетия в Германии вместе с имперской почтой. Первоначально использовать этот рожок имели право только конные почтальоны, сообщавшие о своем прибытии и отбытии. В Российской империи долгое время пытались внедрить рожки по западному образцу, но не смогли. На смену рожку пришёл колокольчик, а рожок в российской почте сохранился исключительно как эмблема. Его стали изображать на вывесках, почтовых флагах, мундирах, должностных знаках, печатях и колокольчиках.

Еще один характерный финский декор – орнамент в виде чередующихся дубовых листочков. Подобный орнамент был характерен для колокольчиков, отлитых на заводе Юутилайненов. Издавна дуб у финнов считался священным. Также существовало поверие, что дубовый лист приносит удачу.

Так в чем же главное отличие финских колокольчиков от русских? Самое яркое отличие – ушко. Оно намного шире, чем у русских колокольчиков. Кроме того – наличие особого декора в виде двух скрещенных западных почтовых рожков или дубовых листьев.

Автор:  София Грибанова