МУЗЕЙНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: Драгоценные фрагменты оклада Евангелия

26.04.2024

В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» хранятся пять фрагментов одного оклада Евангелия (ил. 1–5). Овальные элементы всех фрагментов выполнены из золота, а остальные, окружающие их, – из позолоченного чеканного серебра с изображениями тюльпанов. На овале центрального фрагмента мы видим рельефное изображение Иисуса Христа, восседающего под киворием. На овалах угловых фрагментов представлены четыре евангелиста, сидящие под аналогичными кивориями. Все пять этих изображений покрыты цветными и живописными эмалями. Важно подчеркнуть, что это не какие-то заурядные произведения, а одни из лучших среди подобных им, бытовавших в России XVII века.

Долгое время оставалось неизвестным, когда, где и по чьему заказу эти фрагменты были созданы. И вот недавно выяснилось, что данный оклад с сохранившимися от него фрагментами изготовлен в 1685 году в мастерских Московского Кремля по заказу ростовского митрополита Ионы III (1652–1690). По всей видимости, в 1920-е или 1930-е годы уцелевшие фрагменты были отделены, если не сказать – отодраны от оклада, который исчез бесследно. Ситуация вполне обычная для того времени.

Итак, до нас дошли замечательные точно датированные памятники прикладного искусства. Для Ростова и нашего музея особенно ценно, что они содержат изображения, выполненные в технике живописной эмали.

Фотография (ил. 6) Ивана Федоровича Барщевского из собрания музея, выполненная в 1895-1896 годах, позволяет представить, как сочетались сохранившиеся фрагменты оклада до его разрушения в 1920-1930-е годы.

Иллюстрации:

Ил. 1. Фрагмент оклада Евангелия с изображением Иисуса Христа. 1685 год

Ил. 2. Фрагмент оклада Евангелия с изображением евангелиста Иоанна Богослова. 1685 год

Ил. 3. Фрагмент оклада Евангелия с изображением евангелиста Матфея. 1685 год

Ил. 4. Фрагмент оклада Евангелия с изображением евангелиста Марка. 1685 год

Ил. 5. Фрагмент оклада Евангелия с изображением евангелиста Луки. 1685 год

Ил. 6. Барщевский И.Ф. Серебряный оклад евангелия XVII века в ризнице Успенского собора, в Ростове Ярославской губернии

Подробно о фрагментах оклада Евангелия - в научной статье:

Мельник А.Г. Драгоценный оклад Евангелия, созданный по заказу ростовского митрополита Ионы III // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2020. Вып. 25. С. 188–209.

Автор:  Александр Мельник