МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ: пистолет «ТТ» (Тульский Токарева)

Пистолет ТТ (Тульский Токарева). 1951 г. СССР. Сталь, пластмасса, штамп.
26.12.2023

Модель пистолета была разработана на Тульском оружейном заводе группой инженеров под руководством Ф.В. Токарева (отсюда название ТТ – Тульский Токарева). Первая модификация была выпущена в 1930 году, вторая модификация, доработанная (наиболее массовая и известная), – в 1933 году.

Конструкция пистолета отличается простотой, невысокой себестоимостью производства, лёгкостью в обслуживании. Состоит из пяти основных частей: ствол; затвор; ствольная коробка; спусковой механизм, магазин (вставляется в рукоять). Накладки рукояти черные бакелитовые (во время Великой Отечественной войны могли быть и деревянные) с вертикальными рисками и изображением пятиконечной звезды в центре. Внизу, слева на рукояти петля для крепления оружия в кобуре (на ремне или цепи).

На рамке серийный номер «Н 93047» и дата выпуска «1951». Производство осуществлялось как в Туле, так и в Ижевске. Всего с 1930 по 1953 года было выпущено примерно 1 740 000 пистолетов.

Основные характеристики пистолета ТТ:

калибр: 7,62×25

длина оружия: 195 мм

длина ствола: 116 мм

высота оружия: 120 мм

ширина оружия: 28 мм

масса без патронов: 850 г

масса с патронами: 910 г

емкость магазина: 8 патронов

начальная скорость пули: 420 м/с

прицельная дальность: 30-50 м.

Пистолет представляет собой самозарядное короткоствольное оружие, в котором подача и досылание патрона в патронник, запирание и отпирание канала ствола, извлечение из патронника и выброс стреляной гильзы осуществляются автоматически. Действие автоматики основано на известном принципе Браунинга, при котором инерционная масса отката образуется затвором, сцепленным со стволом при коротком его ходе. Стрельба из пистолета ведётся одиночными выстрелами. Питание патронами осуществляется из плоского коробчатого магазина, размещённого в рукоятке пистолета. Пистолет ТТ отличается высокими пробивной способностью и убойной силой. Эти качества обеспечиваются за счёт мощного патрона и достаточно большой длины ствола.

Пистолет «ТТ» был типовым стрелковым личным оружием советских офицеров в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. В послевоенное время, а также в постсоветский период пистолет был популярен в криминальных кругах. В настоящее время используется сотрудниками военизированной охраны, а также состоит на вооружении армейских частей в некоторых станах СНГ.

Экспонат поступил в музей в 1974 году, был безвозмездно передан из Воинской части 42696 (г. Брянск).

Автор:  Александр Киселев