МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ: бальная книжка

27.03.2024

Бальная книжка — это дамский бальный аксессуар, миниатюрная книжечка, в которую дама записывала номер танца и имена кавалеров. Бальные книжки появились в XVIII веке и были неотъемлемой принадлежностью дворянских балов в XIX веке. Традиция их использования сохранялась вплоть до второй половины XX века.

Как правило, она представляла собой небольшой блокнотик, который назывался либо по-французски – карнэ (carnet de bal), либо по-немецки - агенда. К нему на цепочке был прикреплен миниатюрный карандашик.

Обычно бальные книжки отличались изящностью и оригинальным оформлением. Поначалу карнэ представляли из себя маленькие, изящно украшенные коробочки, с вложенными в них пластинами из слоновой кости, на которых записывались имена кавалеров. Костяные страницы блокнота служили очень долго: записи с них легко удалялись влажной тканью или резинкой. Зато бумажные страницы можно было сделать разноцветными, нанести типографским способом графы с названием и номерами танцев, украсить гравюрами с изображением танцующих пар.

Программа любого бала в те времена состояла примерно из двадцати танцев. Еще до начала бала кавалер мог пригласить даму на определённый танец, а она записывала его фамилию на соответствующей строке.

Изначально в бальной книжке делались записи для памяти, но впоследствии она стал доказательством светских успехов. Тщеславные красавицы, пользующиеся наибольшей популярностью среди кавалеров, старались как бы ненароком продемонстрировать свой карнэ с многочисленными заполненными страницами. И наоборот, те дамы, успехи в обществе которых были скромнее, записывая имена приглашающих на танец, старательно прикрывали ладонью пустые страницы.

Карнэ изготовляли из драгоценных материалов: золота, серебра, перламутра, панциря черепахи; их покрывали эмалью, украшали миниатюрами и портретами. Позже карнэ стали намного проще. Бумажные бальные блокноты получали все желающие в самом начале бала с определенным числом страничек – количеством танцев на балу.

Датированная концом XIX – началом XX века записная книжка для танцев на балу из собрания «Ростовского кремля» поступила в музей от А.С. Моравской в 2007 году. Она представляет собой коробочку размерами 10,5 х 7 х 1,5 см.

Переплет книжки сделан из черепаховых коричнево-желтых прямоугольных крышек, скрепленных между собой металлическими петлями на заклепках. Внутри – костяная пластинка со следами записей красного цвета, на внешней стороне которой – два маленьких кольца на креплениях в форме лилии. К крышкам между петлями прикреплены металлические крестообразные зажимы. Книжка имеет застежку из желтого сплава в форме лилии.

Автор:  Марина Ходосова