МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ: чернильницы

21.03.2024

Сосуд для хранения и переноски чернил называют чернильницей. На протяжении веков, вплоть до изобретения перьевой авторучки, она была незаменимым инструментом для написания пером. Чернильницы изготавливались из всевозможных материалов: глины, металла, стекла, фарфора, камня. Их искусно украшали фигурами животных и людей, геометрическими и растительными узорами. Чернила изначально делали из сажи, смолы (состоявшей из высохшего сока различных видов акаций) и воды.

Особой разновидностью сосудов для чернил являются дорожные (или походные) чернильницы. Они появились еще в Средние века и часто имеют форму трапеции с двумя подвесами по сторонам, за которые они крепились к поясу цепочкой или шнуром. Благодаря конструкции непроливайки владелец такого сосуда не рисковал испортить свою одежду и утратить сами чернила. Походные чернильницы изменялись по форме, приобретая совершенно новые очертания, однако главный принцип – легкость перемещения – сохранялся. В данном случае важна роль крышки, форма которой прошла путь от пробковой заглушки или ткани до завинчивающейся и откидывающейся пружинной.

Представленные чернильницы датируются XVII веком. Они поступили в музей в 1883-1887 годах от неизвестного лица.

Обе имеют прямоугольную форму с закругленными верхними углами, узким отверстием и расширяющимся кверху раструбом горлышка. На боковых гранях – две литые петли-подвесы и полосы орнамента из точек. На тулове одной из чернильниц с двух сторон изображены единорог и лев, стоящие на задних лапах, по сторонам от стилизованного дерева. На другой чернильнице по обеим сторонам – битва льва и единорога. Фон покрыт точечным растительным орнаментом, заключенным в двойную рамку из линий кружков с точками и частых точек.

Ил. 1. Медь, литье, гравировка; 5,6 х 6 х 3,3 см. Инв. № М-144

Ил. 2. Медь, литье, гравировка; 5,6 х 5,9 х 3,4 см. Инв. № М-977