МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ: Дед Мороз из 1970-х годов

Фото: Ольга Букреева
27.12.2023

Новый год — самый светлый и теплый семейный праздник, день, наполненный ожиданием радости и чудес! Символом праздника уже многие десятилетия является не только пушистая нарядная елка со звездой или другим украшением ее верхушки, но и фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Их бережно хранят в семьях не одно поколение, достают из чемоданов и коробок в последние дни уходящего года. Давайте и мы покажем вам главного персонажа предстоящего праздника — Дедушку Мороза!
В коллекции музея-заповедника «Ростовский кремль» хранятся 17 самых разных фигурок Дедов Морозов. Есть пластмассовый Дед Мороз ростом в 41,5 см, а есть и совсем малыши — стеклянный Дедок (ил. 1) высотой в 7,2 см, или ватно-бумажный в 10,2 см (ил. 2). Эти елочные игрушки были подарены музею художницей-керамистом Ириной Николаевной Розовой в 2005 году.
Наши Деды Морозы сделаны из различных материалов: не только из ваты или стекла, но и из пластмассы, пенопласта и даже из искусственного меха! Самые старые изготовлены в середине ХХ в., а самый «молодой» (ил. 3), начала ХХI века, поступил в 2017 году от Галины Алексеевны Никитиной, ранее возглавлявшей научно-просветительный отдел и Музей Ростовского купечества.
15 декабря 2023 года коллекция Дедов Морозов пополнилась еще одним экспонатом, подаренным Изольдой Арсентьевной Тамазановой. Приобретена была игрушка в середине 1970-х годов, когда семья Тамазановых жила на Севере, а их сыну исполнился годик. В 2012 году будущая дарительница переехала на новое место жительства — в Ростов. Дед Мороз с того момента лежал в кладовке и в праздниках не участвовал. А нынешний Новый год он встретит в теплой компании хранителей редких книг, чертежей, рукописей и архивных документов. А сразу после праздников он присоединится к своим собратьям, выполненным из тех же материалов, что и сам. «Из каких?» — спросите вы. Расскажу.
Знакомьтесь! Игрушка «Дед Мороз» (ил. 4), высотой 40,2 см, сделана из намотанной на каркас ваты. Фигурка стоит на круглом основании, она в тулупе с массивным отложным воротником, в шапке-боярке и рукавицах. Манжеты, подол, борта тулупа и опушка шапки украшены синей тесьмой с геометрическим орнаментом. У Дедушки пышные длинные усы и борода из ваты; розовое лицо из пластмассы, раскрашенное вручную: голубые глаза, широкие белые брови, красные губы. Вся фигурка оклеена белой бумагой, верх шапки и рукавицы покрашены в голубой цвет. Игрушка покрыта «снегом», изготовленным из размельченного амальгированного и бесцветного стекла, что делает ее блестящей и нарядной. Изготовлен сказочный персонаж на Ленинградском производственном объединении «Игрушка». Точно такие же и подобные ему, украшенные тесьмой других цветов, в рукавицах и шапках другого цвета, выпускались на фабрике в 1970-е – 1980-е годы.
Чтобы наш Дед Мороз не был одинок, давайте подберем ему из ваших чемоданов с новогодними игрушками внучку Снегурочку. И других Дедов Морозов —для компании. Прикрепляйте фото ваших любимых новогодних персонажей к посту в соцсетях, полюбуемся и порадуемся вместе. Их, Снегурочек и Дедов Морозов, как и чудес, много не бывает!
Всех с приближающимися праздниками, ура!
Иллюстрации:
Ил. 1. Елочная игрушка «Дед Мороз». Вт. пол. ХХ в. Стекло, амальгама.
Ил. 2. Елочная игрушка «Дед Мороз». Вт. пол. ХХ в. Вата, бумага, пластмасса.
Ил. 3. Игрушка новогодняя «Дед Мороз». Нач. ХХI в. Картон, мех и ткань искусственные.
Ил. 4. Игрушка подставочная «Дед Мороз». [1970-е гг.] Вата, бумага, пластмасса, стекло, краска.

Автор:  Ольга Букреева