МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ: Фотоальбом начала ХХ века

23.04.2024

В 2002 году в фонды музея-заповедника «Ростовский кремль» поступил фотоальбом начала ХХ века в тяжелом темно-коричневом переплете, с металлическими украшениями и изящной застежкой (ил.1-4). В нем находится всего 20 фотографий, но лишь некоторые подписаны с обратной стороны. По автографам, оставленным на форзаце альбома, а также по надписям на оборотах установлено, что альбом этот был связан с Ростовским Димитриевским духовным училищем – учебным заведением, с 1874 по 1918 год располагавшимся на территории Ростовского кремля. Возможно, он принадлежал руководителю училища – протоиерею Александру Васильевичу Троицкому, возглавлявшему учебное заведение с 1899 по 1913 годы.

Ростовское духовное училище считалось старейшим учебным заведением в Ярославской епархии: его история восходила к созданной святителем Дмитрием Ростовским в 1702 году славяно-греко-латинской школе. В кремлевских зданиях оно размещалось до 1815 года, когда в связи с ветхостью здания училище было переведено в Ярославский Толгский монастырь. Впоследствии ему пришлось существовать в разных временных зданиях: в 1822-1862 годах оно находилось в Борисоглебском монастыре, с 1862 по 1873 – в Угличе, «в тесных и удушливых подвалах Пятницкой церкви», затем, в 1873-74 годы, – в арендованном здании за рекой Которосль в Ярославле. Мысль о возвращении Ростовского духовного училища в родной город регулярно озвучивалась духовенством, но воплотить в жизнь ее удалось лишь в 1874 году.

Согласно Уставу 1884 года духовные училища предназначались «для первоначального образования и подготовления детей к служению Православной Церкви». Они состояли из четырех классов с годичным сроком обучения в каждом; существовал и специальный приготовительный класс, в который принимались дети с 9 лет «с знанием первоначальных молитв и с умением читать по-русски». В духовном училище преподавались катехизис, Священная история Ветхого и Нового заветов, русский, церковнославянский, греческий и латинский языки, география, арифметика, природоведение, церковное пение. После окончания училища многие выпускники продолжали обучение в духовной семинарии или в светских учебных заведениях.

Преподавательский состав училища в конце XIX - начале ХХ века состоял из потомственных священнослужителей, выпускников духовных академий и семинарий. На 1912 год в училище трудились девять педагогов: смотритель, протоиерей Александр Васильевич Троицкий; помощник смотрителя Иван Федорович Карашев; преподаватели: русского и церковнославянского языков Николай Константинович Волнин, географии, арифметики и природоведения Иван Николаевич Богословский, греческого языка Григорий Константинович Богоявленский, латинского языка Павел Иванович Добронравин, церковного пения Леонид Романович Успенский; надзиратели Василий Смирнов и Николай Воскресенский. Большинство из них обладало высшим академическим образованием и ученой степенью кандидата богословия. Автографы большинства из вышеперечисленных лиц размещены на форзаце фотоальбома (ил. 5). Первая подпись принадлежит почетному попечителю Ростовского Димитриевского духовного училища – Александру Андреевичу Титову, сменившему на этом посту своего отца.

В альбоме, помимо прочих, имеются три фотографии преподавателей училища – И.Ф. Карашева, П.И. Добронравина, Г.К. Богоявленского. Они имеют на оборотах дарственные надписи, адресованные протоиерею А.В. Троицкому.

Иван Федорович Карашев (ил. 6) начал служить в духовном училище с 1889 года, сразу после окончания Московской духовной академии. Он преподавал русский, церковнославянский языки и чистописание. С 1901 года был помощником смотрителя, а после назначения И.В. Троицкого настоятелем Успенского собора (1913) был рукоположен в священный сан и возглавил учебное заведение. Павел Иванович Добронравин (ил. 7) – выпускник Санкт-Петербургской духовной академии – поступил на службу в Ростовское училище в 1903 г. Григорий Константинович Богоявленский (ил. 8) служил учителем греческого языка с 4 ноября 1899 года. Таким образом, на 1912 год все они находились в расцвете творческих сил, но уже имели и солидный педагогический опыт.

Ростовское Димитриевское духовное училище являлось неотъемлемой частью системы начального образования Ярославской губернии. В начале ХХ века в нем получали образование не только дети духовенства, но и представители других сословий. Некоторые педагоги подрабатывали и в других учебных заведениях Ростова. Так, в Мариинской женской гимназии преподавал литературу Н.К. Волнин. По воспоминаниям заслуженной учительницы РСФСР Веры Дмитриевны Титовой, он «обладал большой эрудицией в своем предмете; у него была солидная личная библиотека с очень ценными пособиями по русскому языку и литературе». На службу он ходил «в прекрасном черном сюртуке, был подтянут, собран».

Педагогический коллектив духовного училища в 1910-е годы отличался достаточно высокой стабильностью, чему, вероятно способствовал неплохой уровень заработной платы. Жалование смотрителя А.В. Троицкого составляло в 1912 году 1860 рублей в год, с предоставлением казенной квартиры. Преподаватели – кандидаты богословия – зарабатывали немногим меньше: в 1900 году учитель географии и арифметики И.Н. Богословский зарабатывал 1550 рублей в год, что было даже чуть больше годового оклада Л.Я. Богданова, врача Ростовской земской больницы (1500 рублей).

Документы Ростовского Димитриевского духовного училища – более 700 архивных дел – хранятся в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области. Они позволяют дать достаточно полное представление об основных направлениях деятельности этого учебного заведения.

Список иллюстраций:

Ил. 1-4. Внешний вид фотоальбома (ГМЗРК ФТ-7990)

Ил. 5. Автографы на форзаце фотоальбома

Ил. 6. Иван Федорович Карашев