МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ: огниво

Кремневое огниво (зажигалка) XVIII века
14.11.2023

Огонь – это не только опасная стихия, но и, без преувеличения, жизнь с самых древних времен. Горячая еда, освещение и тепло, защита от диких животных – все это давало пламя. Поэтому человечество постоянно искало средство, чтобы его раздобыть, а раздобыв, хранило, как зеницу ока.

Утратив огонь, нужно было снова ждать лесного пожара или удара молнии в дерево. Либо часами тереть кусок палки о сухую дощечку – это и было первым инструментов добывания огня. Способ извлечения огня требовал терпения, выдержки, физической подготовки и зачастую нескольких часов.

Поэтому люди окончательно вздохнули спокойно только с изобретением инструмента, который позволял добыть пламя достаточно быстро. И это произошло с открытием огнива. Наиболее широкое распространение оно получило в XVII веке, просуществовало до XIX века, когда появились спички.

Огниво состоит из трех составляющих:

1) кресало (от древнеславянского слова «кресать» - «тесать камень» или «высекать огонь») – металл или сплав, который легко разогревается от удара;

2) кремень – не зря стойкого человека сравнивают с кремнем. Этот очень крепкий минерал не боится металла, он гораздо крепче его. Кроме кремня могли использовать кварц;

3) трут – кусочек обожженной льняной или, как это ни странно, вареный с золой и высушенный гриб трутовик. Трутом может быть кора, сухая трава, стружки, вата или вощеная бумага. Сноп искр, высекаемых от удара кремня о кресало, воспламеняет трут, тлеющий трут раздувают и вспыхивает пламя.

Несмотря на трудоемкость и некоторый анахронизм, подобная конструкция оказалась очень живучей, став прототипом для кремневого оружейного замка и обыкновенной зажигалки. На сегодняшний день она пользуется популярностью среди туристов.

В фонде «Металл» музейного собрания находится огниво XVII века (М-1040), которое выполнено из железа в технике литья. Это плоская пластинка с длинными загнутыми концами, завершающимися спиральными завитками. Длина его – 6,8 см, ширина – 3,1 см. Поступило в музей от М.С. Новикова в 1884-1887 годы.

Еще одно огниво – кремневое (зажигалка) – датируется XVIII веком, длина его – 21,7, высота – 13,5. Оно поступило от В.С. Захарова в 1894 году.

Это огниво выполнено форме пистолетной рукояти с замком. К деревянной коричневой под лаком рукояти двумя винтами крепится медный пустотелый корпус, квадратный в поперечном сечении. Справа – запирающаяся защелкой дверца, и фигурный коленчатый курок с губами и винтом для закрепления кремня. Снизу – действующий при помощи пластинчатой пружины спусковой крючок.

В передней части корпуса находится открывающаяся при ударе курка полость для трута. Огниво удерживается передней пластинчатой пружиной. Под передней частью корпуса укреплена подставка в виде двух человеческих ног. Верхняя часть корпуса и левая его сторона покрыты орнаментом из стилизованных стеблей и листьев с фигуркой бегущего оленя.

Автор:  Марина Ходосова