МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ: приглашения на семейные события

04.02.2024

В собрании Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» хранится комплекс личных документов, назначение которых — сообщить родным и близким о различных семейных событиях и пригласить их для участия в них. Среди этих листков мы видим приглашения на балы и обеды по случаю сговора, девичника, бракосочетания, золотого юбилея свадьбы,на обед по случаю престольного праздника, а также – на завтрак «запросто». Или – извещения о смерти человека и соответствующих такому событию ритуалах: выносе тела, отпевании в церкви и поминальном обеде.

На некоторых в качестве адресата указан Андрей Александрович Титов. Например, на приглашении завтракать «запросто»: оно исходило от нижегородского губернатора. Надо думать, назначенный на 24 июля завтрак приходился на время визита А.А. Титова на Нижегородскую ярмарку.

Печатались эти документы, скорее всего, в ростовских типографиях – особенно это касается извещений о похоронах как событии спешном. Свадебные приглашения, как видим, имеют интересные декоративные элементы: они украшены виньетками с начальными буквами имен жениха и невесты.

Автор:  Любовь Мельник