В преддверии выставки фоторабот Всеволода Александровича Ссорина

Ю. Уткина «Всеволод Ссорин у памятного знака на въезде в Ростов». 1985 г.
23.11.2023

В 2024 г. исполняется 10 лет со дня смерти Всеволода Александровича Ссорина, проработавшего около 50 лет инженером-конструктором на ярославских заводах. Но ещё одним его призванием и истинным талантом стало фотоискусство. В октябре 2024 г. в ГМЗ «Ростовский кремль» запланирована фотовыставка его работ. Неоднократно замечали: как только начинаешь заниматься подготовкой какой-то публикации или выставки, сразу же, без каких-то усилий извне, на горизонте появляются люди, владеющие нужной информацией, а экспонаты внезапно «сами» находятся и поступают в музей. Чудеса, не иначе!

Так было и с архивом фотографа В. А. Ссорина. Чудо случилось в конце октября 2023 г. благодаря Наталье Михайловне Ершовой – главному библиотекарю обменно-резервного фонда Областной библиотеки имени Н.А. Некрасова. Достаточно часто жители Ярославля приносят ставшие ненужными книги и другую печатную продукцию в библиотеку, а далее Некрасовка безвозмездно перераспределяет их по библиотекам и социальным учреждениям нашей области. Наталья Михайловна вдумчиво относится к этим подаркам: так в июне 2023 г., узнав об открытии Литературного музея в Рыбинске, она предложила им в дар книги писателей-рыбинцев. Иногда среди книг, брошюр, буклетов и т.п. попадаются и архивные документы, и фотографии. Ознакомившись с новым поступлением и узнав о связи Всеволода Александровича Ссорина с г. Ростовом, Н. М. Ершова обратилась в наш музей с замечательным предложением: передать его книги, документы и фотографии в ГМЗ «Ростовский кремль». Д. Н. Чекмасов, заведующий научной библиотекой музея, взял на себя организацию переговоров и доставку предметов в Ростов.

Благодаря неравнодушию людей не пропали и через год будут представлены зрителю более 10 дипломов В. А. Ссорина, завоеванных им на областных и Всероссийских фотоконкурсах в 1967–2010 гг. (ил.2), благодарственные письма из Ярославского управления по социальной поддержке населения и охране труда; из городского комитета Общества Красного Креста (ил.3). По основному месту работы его труд также отмечали почётными грамотами, например, за активное участие во внедрении достижений науки и техники в производство на Ярославском электромашиностроительном заводе. Похоже, В. Ссорин был душой компании и автором стенгазет отдела, который возглавлял, за что коллеги благодарили его в стихотворной форме. Имеются также многочисленные цветные и черно-белые фотографии, сделанные Всеволодом Александровичем, и распечатанные чаще всего в большом формате (ил.4, 5).

Замечательной подробности дневники (2006–2010 гг.) освещают жизнь Всеволода Александровича после выхода на заслуженный отдых. А альбом «Фото, вырезки из газет» содержит не только заметки и статьи о фотографах, выставках и конкурсах фотографий, но и другие новости культуры Ярославля (ил.6). На его страницах наклеены также фотопортреты, сделанные Ссориным, имеются автографы его коллег-фотографов, корреспондентов и мультипликатора А. Петрова, получившего кинопремию «Оскар». Если говорить об автографах, то привлекает внимание дарственная надпись друга детства, художника по финифти, Александра Геннадьевича Алексеева на форзаце книги (ил.7).

Автор: Ольга Букреева

Ил.1. Фотография Ю. Уткина «Всеволод Ссорин у памятного знака на въезде в Ростов». 1985 г.

Ил.2. Дипломы Всероссийских фотоконкурсов В. А. Ссорина. 1971, 1980, 1991 гг.

Ил.3. Благодарность Ярославского городского комитета Общества Красного креста Ссорину В. А. за безвозмездную дачу крови для спасения больных. 1972 г.

Ил.4, 5. Фотографии, сделанные В. А. Ссориным. 1969 г.

Ил.6. Страницы альбома «Фото, вырезки из газет», составленного В. Ссориным. 1999–2005 гг.

Ил.7. Дарственная надпись Всеволоду Александровичу Ссорину от художника-«финифтюника» Алексеева Александра Геннадьевича и две фотографии его походной мастерской. 2010 г.

Автор:  Ольга Букреева