Выставка «Искусство реставрации»

28.12.2023

Для гостей музейных выставок часто остается незамеченным комплекс работ, предшествующий почти каждой из них – труд реставраторов. Специалисты вначале проводят изучение и исследование памятника, составляют реставрационное задание, затем приступают к выполнению реставрационно-консервационных работ. Они удаляют загрязнения, устраняют деформации, восполняют утраты, тонируют, покрывают защитным слоем – готовят предметы к экспонированию.

На новой выставке представлено около ста музейных предметов, подготовленных работающими с различными материалами и коллекциями художниками-реставраторами. Реставрационная мастерская Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» объединяет 11 специалистов: станковой темперной и масляной живописи, керамики, документов, графики, деревянной скульптуры, тканей, металла и библиотечных материалов. Выставка знакомит с результатами их работы в последние годы.

Представлены также работы студентов Московского академического художественного училища, выполненные под руководством сотрудников научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря.

На выставке демонстрируются произведения, которые из-за плохой сохранности долгое время оставались в хранилищах. Фотографии, выполненные до и после преображения произведения искусства, фиксируют, как оно меняется в руках реставратора, отражая процесс работы.