Керамика в собрании Ростовского кремля

29.09.2023
Коллекция фарфора и керамики ГМЗ «Ростовский кремль» включает в себя изделия из фарфора, фаянса, стекла, глины и насчитывает более 5000 музейных предметов XVIII–XX вв. русского и зарубежного производства.
Сегодняшний рассказ – о коллекции керамики, в ее состав входят традиционные керамические изделия: посуда конца XIX – XX вв. для хранения и приготовления пищи: горшки, корчаги, кринки, масленки, кувшины, квасники, свистульки и игрушки (более 1800 предметов). Особо выделяются чернолощеные изделия и изделия кустарей Карашской волости Ростовского уезда Ярославской губернии. Оригинальные квасники, кувшины и скульптуры были созданы М.С. Балашовым (1880-1956) из д. Лаврово этой волости.