Удивительна судьба картины В.К.Шебуева (1777 – 1855)

29.03.2024

Удивительна судьба картины В.К.Шебуева (1777 – 1855) «Образ святителя Димитрия Ростовского» (1825), которую посетители выставки живописи могут видеть в третьем зале Конюшенного двора Ростовского кремля.

Созданная не как портрет, а как икона – об этом свидетельствует нимб над головой на изображении свт. Димитрия – она сто лет находилась рядом с мощами святого в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре. И ровно сто лет назад, в мае 1924 года, была передана в фонды нашего музея-заповедника.

Добавляет атмосферности и то, что портрет святого расположен рядом с картинами, изображающими интерьер Зачатьевского храма Спасо-Яковлевского монастыря того времени.