Коллекция фарфоровых и фаянсовых изделий

29.04.2024

Среди разнообразных коллекций ГМЗ «Ростовский кремль» особое место занимает коллекция фарфоровых и фаянсовых изделий XVIII –XX вв. зарубежного и отечественного производства.

Коллекция насчитывает в настоящий момент более 1,5 тысяч экспонатов и показывает разнообразие фарфоровой и фаянсовой продукции художественной промышленности России и зарубежных стран.

Одним из уникальных предметов с интересной историей, несомненно, является хрустальная ваза, принадлежавшая некогда императрице Марии Федоровне Романовой, супруге российского императора Александра III. Ваза была пожалована императрицей в лотерею – аллегри, устроенной в мае 1883 года в пользу бывшей Ростовской женской гимназии (здания учебного заведения нуждались в ремонте, на что и было запланировано употребить полученные от лотереи средства). В результате розыгрыша ваза досталась крестьянину Ростовского уезда, была выкуплена предводителем ростовского дворянства Д.А.Булатовым и пожертвована им в Ростовский музей.