Мастер-класс по фольгированию для участников научной конференции

28.06.2024

Международная научная конференция «Убранство русской иконы» продолжает свою работу.

Прекрасный мастер-класс по фольгированию провела художник, искусствовед, научный сотрудник историко-художественного музея г. Домодедово Светлана Яворская, которая убеждена, что «прежде чем рассуждать о фольгировании икон, надо эту самую фольгу потрогать». Чем, собственно, и занимались участники мастер-класса.

Заготовки, инструменты и типовые орнаменты – все это оказалось в распоряжении желающих попробовать свои силы. Каждая фольга «отвечает» на действия по-разному. Одно дело фольга толщиной 0,1 мм – и совсем другое 0, 05. В качестве инструментов – нож, пинцет (в данном случае шпажки) и копировальный ролик.

Как пример для мастер-класса взяли работы мастерицы Антониды Михайловны Воробьевой, которые она создавала во второй половине XX века, причем, по словам Светланы Леонидовны, участники «не попробовали технику мастера, а просто прикоснулись к советской традиции украшения икон, возникшей сравнительно недавно».

Кстати, Домодедовский историко-художественный музей является единственным в стране музеем, в котором представлены памятники искусства вырезания из бумаги и других листовых материалов, созданные художниками разных стран мира.