Международная научная конференция «Убранство русской иконы»

27.06.2024

В «Ростовском кремле» открылась международная научная конференция «Убранство русской иконы», организованная музеем совместно  с Ферапонтовским обществом сохранения и изучения памятников древнерусского искусства, Музеем императора Николая II и Музеем народного искусства. Работа конференции рассчитана на три дня, для участия с докладами заявились более 60 человек. Список тем для обсуждения обширен – особенности украшения икон, домашние иконы зажиточных ростовских крестьян в XIX – начале XX в.в., этнографические и исторические материалы, и даже убранство «красного угла» в доме.

Сегодня же открылась выставка «Убранство русской иконы» - подобный проект в сочетании с научной конференцией организуется в музее уже в третий раз. На выставку свои экспонаты предоставили коллекционеры из 8 городов России: Москвы и Петербурга, Павлова Посада и Тулы, Ярославля и Ростова, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, а также собиратели из Италии и Беларуси.

Выставка «Убранство русской иконы» объединила 250 экспонатов; работать она будет до конца сентября.